Обращение Алапаевской ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ

30.09.2021

Позади целый месяц с начала нового учебного года. Завершается период, когда родители доводили детей младших классов к входу в образовательную организацию. Все чаще детей подвозят к школе,  и ребята самостоятельно направляются в школу. Иногда высадка детей происходит на проезжей части, при этом родители, поторапливаемые другими водителями, забывают о безопасности ребенка. Стараются быстрее высадить ребенка и уехать.

Алапаевская Госавтоинспекция напоминает родителям, узнавшим себя в описании выше, помните, в целях обеспечения безопасности детей напоминайте о правилах дорожного движения во дворовых территориях.

1. Во дворе движение пешеходов должно осуществляться только по тротуарам или в случае их отсутствия – по краю проезжей части дворового проезда;

2. Если необходимо проезжую часть дороги во дворе перейти, нужно остановиться и осмотреть дорогу во всех направлениях, предполагаемого появления транспорта;

3. Если высадка ребенка происходит на проезжей части, убедитесь, что безопасности юного пешехода ничего не угрожает.

Также следует обратить внимание на место, куда выходит ребенок в ожидании Вас, по пути из школы или прочего образовательного учреждения. В месте ожидания не должно быть интенсивного движения, движения задним ходом транспортных средств. Это место не должно примыкать к городским улицам. Нахождение пешехода у проезжей части не безопасно. Ребенок может задуматься и шагнуть в сторону движущихся автомобилей или возникшая на дороге ситуация может угрожать его безопасности.

Госавтоинспекция призывает всех родителей быть внимательными к обеспечению безопасности детей на дороге. Хочу такой сайт

Инспектор по пропаганде ГИБДД г. Алапаевска

С уважением, отделение ГИБДД МО МВД России "Алапаевский"

Дата создания: 04.10.2021